За период самоизоляции возросло количество краж денег с банковских карт

За период самоизоляции возросло количество краж денег с банковских карт

За период самоизоляции возросло количество краж денег с банковских карт

Зюзинская межрайонная прокуратура сообщила о возросших мошенничествах с банковскими картами во время действия Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (режим самоизоляции). «Основными источниками утраты средств с банковских счетов граждан являются низкая осведомленность и неосторожность держателей карт, утеря или кража мобильных телефонов с привязанными к ним онлай-банками», - рассказали в Зюзинской межрайонной прокуратуре.

По словам и.о. межрайонного прокурора Адрея Цветкова, самый большой риск стать жертвой мошенников и лишится своих денег со счета в банке при использовании мобильных устройств кроется в неосторожности при обращении со своими персональными данными.

Схема, по которой мошенники похищают средства, всегда примерно одинакова: преступники звонят жертвам, представляются сотрудниками банка и предлагают клиентам дополнительные услуги, или говорят, что их данные необходимо обновить, сообщая, что являются сотрудниками службы безопасности, которые видят подозрительную активность со счетов клиента.

К сожалению, люди, ставшие жертвой мошенников, в момент контакта с ними редко осознают, что происходит. За считанные минуты беседы злоумышленники получают личную информацию и коды доступа. Также распространенные способы мошенничества – это реклама на развлекательных сайтах или в социальных сетях о получении кредита на выгодных условиях путем заполнения формы, где надо указать данные своей карты, распространение смс-сообшений о выигрыше в лотерею, акциях, скидках.

«Чтобы не стать жертвой мошенников следуйте следующим рекомендациям: не сообщайте данные своей карты, кроме ее номера; не фотографируйте ее с обеих сторон; если звонят из банка, перезвоните по номеру, который указан на вашей банковской карте или на официальном сайте организации», - добавили в Зюзинской межрайонной прокуратуре.

В целом за пять месяцев 2020 года на территории районов Зюзино, Котловка, Южное Бутово, Северное Бутово зарегистрировано 1597 преступлений, что на 63 преступления меньше или 3,8 % меньше чем в аналогичном периоде прошлого года. Значительно, с 40 до 23 сократилось число зарегистрированных грабежей, отмечено заметное снижение квартирных краж – с 13 до 2 и краж автотранспортных средств – с 28 до 17.

Источник: https://zuzino.mos.ru

Выбор услуг в Зюзино

Курсы
Более 130 организаций
Услуги для бизнеса
Более 190 организаций
Строительные организации
Более 150 организаций
Образовательное учреждение
Более 40 организаций
Финансовые услуги
Более 70 организаций
Ветеринарные клиники
Более 20 организаций
Турфирмы
Более 20 организаций
Детские сады
Более 30 организаций